Vicerrectorado de Producción Agricola - Guanare

NOTICIAS-VPA

CALENDARIO DE ACTIVIDADES APROBADO POR CONSEJO DIRECTIVO

 

UNIVERSIDAD NACIONAL EXPERIMENTAL DE LOS LLANOS OCCIDENTALES

"EZEQUIEL ZAMORA"

Vicerrectorado de Producción Agrícola

Secretaría de Cosejo Académico

 

ACTA Nº 13/2014 EXTRAORDINARIA

RESOLUCIÓN Nº CA 372/2014

DE FECHA 03/06/2014

PUNTO ÚNICO

 El Consejo Académico del Vicerrectorado de Producción Agrícola, reunido en Sesión Extraordinaria y en uso de las atribuciones legales que le confiere el Artículo Nro. 32 del Reglamento General de la Institución, publicado en Gaceta Oficial Nro. 35.198, vista la solicitud presentada por los profesores Adolfo Paredes Bastidas, Vicerrector de Área, Víctor Guedez, Jefe del Programa Ciencias de la Educación, Jesús P. Solórzano, Jefe del Programa Ciencias del Agro y del Mar y Sótero Varillas, Jefe del Programa Ciencias Sociales.

 

CONSIDERANDO

Que el 03 de junio de 2014, los profesores Adolfo Paredes Bastidas, Vicerrector de Área, Víctor Guedez, Jefe del Programa Ciencias de la Educación, Jesús P. Solórzano, Jefe del Programa Ciencias del Agro y del Mar y Sótero Varillas, Jefe del Programa Ciencias Sociales, remiten para estudio y consideración del Consejo Académico, solicitud de reprogramación del periodo lectivo 2014 – I, programación del periodo lectivo 2014 – II, carreras semestrales y el periodo 2014 de la carrera Derecho en la sede Guanare.

Motivado por los hechos irregulares que se presentaron desde 02 de abril hasta el 15 de mayo de 2014, en la entrada principal del Campus Universitario de Mesa de Cavacas, donde un grupo de estudiantes plenamente identificados, sin ningún fundamento y de forma violenta, impidió la entrada a las instalaciones, agrediendo e irrespetando a los miembros de la comunidad universitaria y afectando el normal desenvolvimiento de las actividades académicas y administrativas planificadas.

 

EL CONSEJO ACADEMICO RESUELVE: Avalar y elevar al Consejo Directivo propuesta de reprogramación del periodo lectivo 2014 – I, programación del periodo lectivo 2014 – II, carreras semestrales y reprogramación del periodo lectivo 2014 carrera Derecho, en la sede Guanare del Vicerrectorado de Producción Agrícola, quedando como se indica a continuación:

1.-Reprogramación de actividades, periodo lectivo 2014 – I, carreras semestrales, sede Guanare.

DESCRIPCIÓN

FECHAS PROPUESTAS

Retiro de Sub-proyectos

Del 01/06/ al 15/06/2014

Último día para solicitud de retiro temporal, traslado, reingreso,

cambio de carrera, cambio de turno y equivalencias

13/07/2014

Último día de clases y evaluaciones

03/08/2014

Prueba de Recuperación Académica (PRA)

Del 04/08 al 09/08/2014

Cargado de notas de regular y PRA al sistema DUX

Del 04/08 al 10/08/2014

Entrega de actas y registros de notas de regular y PRA

en el subprograma ARSE

Del 25/09/ al 26/09/2014

 

2.- Programación de actividades, periodo lectivo 2014 – II, carreras semestrales, sede Guanare.

DESCRIPCIÓN

FECHAS PROPUESTAS

Inscripción de alumnos regulares

Del 29/09 al 03/10/2014

Inscripción extemporánea

Del 06/10/ al 10/10/2014

Inicio de clases y evaluaciones

06/10/2014

Prueba Global (semana 1 a la 5)

Del 06/10/ al 09/11/2014

Cargado de notas de prueba global al sistema DUX y entrega de actas y registros de notas en el subprograma ARSE

Del 10/11/ al 14/11/2014

Retiro de Sub-proyectos (semana 6 a la 8)

Del 10/11/ al 28/11/2014

Último día para solicitud de retiro temporal, traslado, reingreso, cambio de carrera, cambio de turno y equivalencias (semana 12)

16/01/2015

Último día de clases y evaluaciones

15/02/2015

Cargado de notas de regular al sistema DUX, entrega de actas y registros de notas en el subprograma ARSE

Del 16/02/ al 20/02/2015

Prueba de Recuperación Académica (PRA)

Del 23/02 al 01/03/2015

Cargado de notas de regular y PRA al sistema DUX, entrega de actas y registros de notas en el subprograma ARSE

Del 25/02 al 02/03/2015

 

3.- Reprogramación de actividades, periodo lectivo 2014, carrera Derecho, sede Guanare.

DESCRIPCIÓN

FECHAS PROPUESTAS

Último día para solicitud de retiro temporal, traslado, reingreso, cambio de carrera, cambio de turno y equivalencias (semana 24)

18/07/2014

Último día de clases y evaluaciones

02/11/2014

Cargado de notas de regular al sistema DUX, entrega de actas y registros de notas en el subprograma ARSE

Del 03/11/ al 09/11/2014

Prueba de Recuperación Académica (PRA)

Del 10/11 al 16/11/2014

Cargado de notas de regular y PRA al sistema DUX, entrega de actas y registros de notas en el subprograma ARSE

Del 17/11 al 23/11/2014

 Recesos administrativos:

 

Vacaciones administrativas

Del 11/08/ al 24/09/2014

Diciembre

Del 15/12/2014 al 04/01/2015

 

 

 

Original del oficio recibido se archiva.

 

 

Prof. Adolfo Paredes Bastidas                                                                  Prof. Víctor Francisco Martín

 Vicerrector (E) Presidente                                                                                  Secretario

 

-------------------------------------------------------

MINISTERIO PARA EDUCACIÓN UNIVERSITARIA, CIENCIA Y TECNOLOGÍA AFINA ENLACES CON PODER POPULAR

MInistro-de-Ciencia-Tecnología-e-Innovación-Manuel-FernándezEl Ministerio para la Educación Universitaria, Ciencia y Tecnología, creado el pasado 2 de septiebre luego de fusionar los ministerios de Educación Universitaria y de Ciencia, Tecnología e Innovación, trabajará en hacer más eficientes las estructuras de este espacio institucional para estar más cerca de la población organizada  y poner a su alcance las herramientas tecnológicas.

Así lo refirió el este martes el titular de esa cartera, Manuel Fernández.

“Estamos en el debate de cómo hacer más ágil a todo el Estado y en particular la tarea que nos tocó de dirigir al equipo de dos ministerios que ahora se convierten en uno. Cualquier acción que hagamos debe ser mucho más eficiente y debe estar más cerca del Poder Popular”, indicó

Destacó que trabajan en diseñar un plan para lograr con eficacia la fluidez administrativa para que los usuarios de ambos ministerios no perciban ninguna dificultad ni demora al momento de realizar cualquier trámite.

Indicó que se ocupan en diseñar mecanismos de decisión más expeditos para alcanzar celeridad en la ejecución de los procesos y generar mecanismos de seguimiento a estas tareas.

Esto con la finalidad de que “el estado se vaya aligerando en el proceso de ir transformando la sociedad venezolana para hacerla cada vez más justa”.

También explicó que la fusión de ambas instituciones se lleva a acabo con total respeto a los derechos laborales y la estabilidad de todos sus trabajadores, los cuales están amparados por instrumentos creados durante el gobierno bolivariano como la Ley Orgánica de los Trabajadores.

-------------------------------------------------------------------------------------------

LISTA DE MINISTERIOS Y VICEPRESIDENCIAS QUE CONFORMAN EL GOBIERNO NACIONAL

 AVN. Caracas.- El presidente de la República, Nicolás Maduro, anunció el pasado 2 de septiembre, los nombres de las nuevas personas que estarán al frente de diversas instituciones y ministerios del Gobierno Nacional.

 

El jefe de Estado también hizo pública la fusión de ministerios como Juventud y Deporte; Educación Universitaria y Ciencia, Tecnología e Innovación; y Vivienda y Hábitat y Ambiente, reseña la estatal AVN.

 

Asimismo, anunció las conformaciones de las vicepresidencias de Seguridad y Soberanía Alimentaria; y de Planificación y Conocimiento.

 

A continuación el listado de nombramientos:

 Vicepresidente de la República, Jorge Arreaza.

 Presidente de Petróleos de Venezuela (Pdvsa), Eulogio Del Pino.

 Presidente del Banco Agrícola de Venezuela y Órgano para el Financiamiento de la Actividad Agrícola, Yván Gil.

Autoridad Única Nacional de Trámites y Permisología, Dante Rivas.

Vicepresidente para el Desarrollo Social y de las Misiones, Héctor Rodríguez.

Vicepresidente para Economía y Finanzas, Rodolfo Marco Torres.

Vicepresidente del Gobierno para el Desarrollo Territorial, Elías Jaua.

Vicepresidente para la Planificación y Conocimiento, Ricardo Menéndez.

Vicepresidente de Seguridad y Soberanía Alimentaria, Yván Gil.

Vicepresidente para la Soberanía Política, Rafael Ramírez.

Ministro para la Agricultura y Tierras, José Luis Berroterán.

Ministro para la Alimentación, Coronel Iván José Bello.

Ministra para el Comercio, Isabel Delgado.

Ministro para las Comunas y los Movimientos Sociales, Elías Jaua.

Ministra para la Comunicación y la Información, Delcy Rodríguez.

Ministro para la Cultura, Reinaldo Iturriza.

Ministra para la Defensa, Carmen Meléndez.

Ministro del Despacho de la Presidencia y Seguimiento de la Gestión de Gobierno, Carlos Osorio.

Ministro de Economía, Finanzas y Banca Pública, Rodolfo Marco.

Ministro para la Educación, Héctor Rodríguez.

Ministro para la Educación Universitaria, Ciencia y Tecnología, Manuel Fernández.

Ministro para la Energía Eléctrica, Jesse Chacón.

Ministro de Industrias, José David Cabello.

Ministro para la Juventud y el Deporte, Antonio Álvarez.

Ministra para la Mujer y la Igualdad de Género, Andreína Tarazón.

Ministro de Planificación, Ricardo Menéndez.

Ministro de Petróleo y Minería, Asdrúbal Chávez.

Ministra para los Pueblos Indígenas, Aloha Núñez.

Ministro para el Proceso Social del Trabajo, Jesús Martínez.

Ministro para Relaciones Interiores, Justicia y Paz, Miguel Rodríguez Torres.

Ministro para Relaciones Exteriores, Rafael Ramírez.

Ministra para la Salud, Nancy Pérez.

Ministra para el Servicio Penitenciario, Iris Varela.

Ministro para el Turismo, Andrés Izarra.

Ministro para el Transporte Acuático y Aéreo, Mayor Giuseppe Gioffreda.

Ministro para la Transformación de Caracas, Ernesto Villegas.

Ministro para Transporte Terrestre y Obras Públicas, Haiman El Troudi.

Ministro para la Vivienda, Hábitat y Ecosocialismo, Ricardo Molina.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------